林家坳南片区棚户区协议拆迁是否合法合规问题

信件编号: 20201109001 来信时间: 2020-11-09
信件类型: 我要咨询 姓名: 苏****
内容: 今年10月初信州区新增棚户区改造项目中有林家坳南片区棚改。据了解,征收工作已经开始,已有很多村民已经签了协议并腾空房屋,但自始至终未见相关征收决定公告和征地批文,没有按照法定程序进行的房屋征收。无论是对集体土地实行征收还是针对国有土地上的房屋进行征收,均应依照相关法律规定实施。 根据《土地管理法》第二十五条第一款规定,征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县人民政府组织实施,并将批准征地机关、批准文号、征收土地的用途、范围、面积以及征地补偿标准、农业人员安置办法和办理征地补偿的期限等,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告。信州区房屋征收补偿办公室作为本项目的征收部门,采取的征收形式和流程是否有法律依据?是否依照《土地管理法》和《国有土地上房屋征收与补偿条例》的法律规定进行征收??
答复情况:
答复时间:2020-11-14

答复意见:

反映人:
       您好!
       我局接到您所反映的内容,立即与工作人员联系,现回复:
       1、对集体土地的征收、补偿、农业人员安置不属于信州区房屋征收补偿办公室职能。因此信州区房屋征收补偿办公室没有对林家坳南片区的集体土地进行征收。
      2、信州区房屋征收补偿办公室严格按照相关法律程序进行。在拆迁区域张贴了公告,并于2020年8月29 日在北门街道6楼会议室召开了集体土地上房屋征收补偿方案证求意见座谈会,是对该区域的集体土地上的房屋征收,并非反映人所说的对国有土地上的房屋征收。
        感谢您对我局工作支持和信任!



                                                             信州区住房和城乡建设局
                                                                  2020年11月13日

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?11c8a7e7c9c90c6b8f5eb54e3436457e"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })(); 德甲联赛下注-APP下载 德甲联赛下注-官网